top of page

Камовый холм на берегу озера Струсто

В 4 км к северу от Браслава, прямо возле дороги стоит высокий холм. Не заметить его совсем уж трудно. Официально его называют Струстянский кам или Французская гора, и, даже ласково – Боханок. Высота холма свыше 20 м, диаметр у подошвы доходит до 150 м, а крутизна – до 50 градусов.

Это причудливая форма рельефа, находящаяся на самом берегу озера Струсто, образовалась в процессе таяния последнего из эпохи оледенения ледника – Поозерского (Валдайского). Происходило это примерно16-18 тысяч лет назад. Во время так называемого Браславского стадиала таяния, когда происходили изменеия климата, ледник не таял и не наступал. И вот по этой причине Браславщина имеет столь богатое водно-рельефное наследие.

Кам (от немецкого Kamm – гребень) образовался в пустотах льда на краю тающего ледника. Камы – это округлые холмы, сложенные сортированными слоистыми песками, галечниками и гравием. Их высота обычно колеблется от 6 до 12 м и лишь в очень редких случаях - достигает 30 м. Если условно сделать разрез этой «горки», то изнутри его слагают пески, суглинки с примесью гравия и прослойками глины.

На нашей территории находится довольно много (а было больше!) камовых массивов и одиночных камов. Эталонными по своей форме считаются камовые холмы вдоль северного берега озера Потех в районе д.Слободка, примечательны массивы возле д.Масковичи и в районе горы Маяк. Но именно Струстянский кам наиболее известен как специалистам так и туристам.


кам.jpg

Вашему вниманию представлено фото кама сделанное в 1958 году. Оно явно сделано «с дороги» и демонстрирует состояние холма, а точнее его южный склон. Необходимо отметить практически полное отсутствие кустарников, чего не скажешь о сегодняшнем дне.

В 60-80-е годы 20 в. над такими геологическими объектами нависла угроза уничтожения. В озовых и камовых водно-ледниковые отложениях находится очень качественным строительный материал – гравийный песок. К сожалению, некоторые симпатичные формы рельефа в то время превратились в карьеры.

Учитывая необычную форму кама возле д.Струсто, о нем естественно бытуют легенды. Одна из них связана с событиями 1812 г. По дороге шедшей между озерами Ельно и Струсто двигались французские войска. У командира пал любимый конь и он решил похоронить его с почестями. В знак признательности, в могилу генерал бросил увесистый кошелек, набитый золотыми монетами. Потом солдаты сапогами нанесли песка над могилой генеральского коня и, на этом месте возник холм правильной округлой формы. С той поры местными жителями он зовется Французская гора.

Другая легенда повествует об отшельнике-черте, который вырыл себе внутри холма келью и по ночам выходил на его вершину и заунывными воплями пугал обитателей близлежащих деревень. Отсюда его второе название Чертова гора. В продолжение этой легенды довелось услышать истории о впечатлительных «золотокопателях», которые услышав подобное, решили попытать своего счастья. К сожалению, у них ничего не вышло, а заросшие травой «ямки» видны и сейчас.

Среди немногочисленного местного населения довелось услышать и такое название холма - Боханок, за его схожесть с караваем хлеба. Географическое же его название Струстянский кам, и он отнесен к числу памятников природы. Находится эта удивительная достопримечательность за мостом через протоку, соединяющую озера Ельно и Струсто.


Автор блога
Рекомендовано для чтения
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.
Следите за "Прямым эфиром"
  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Google+ Basic Black
bottom of page